5946838

Первая победа в финале

08 марта 2013г.

Это первая победа в серии из двух матчей, которую наши девушки одержали во многом благодаре силе характера и большом желании выиграть. С первых минут динамовки навязали соперницам быстрый баскетбол, в котором наши девушки выглядели предпочтительнее. И 24 забитых очка в корзину турчанок за первую четверть выглядели хорошей заявкой на победу. Лидерами нашей команды на этом отрезке стали Илона Корстин, забившая 8 очков за четверть и Татьяна Видмер. Однако уже во втором периоде турчанки смогли свести игру к  позиционному баскетболу; как следствие меньше атак и меньше быстрых прорывов за четверть, и всего 8 набранных очков у динамовок против 16 у «Кайсери». Наши большие также не смогли себя реализовать в полной мере: по 2 очка за четверть забили Татьяна Видмер и Кристал Лэнгхорн. В итоге, к середине матча всего +1 в пользу москвичек – 32:31. Отталкиваться от защиты, или менять нападение - вот те вопросы, которые пришлось решать тренерскому штабу «Динамо» в перерыве.

Третья четверть закончивается вничью 45:45. К этому моменту уже стало понятно, что бежать нашим нужно и быстрая игра получается (17 очков, забитых к началу четвертой четверти с быстрого отрывы тому подтверждение). Плюс наладилась игра под кольцом у Кристал Лэнгхорн. После трехочкового броска Светланы Абросимовой «Динамо» вышло вперед за 8.51 до конца: 50:47. До конца игры москвички уже не упустят своего преимущества, да еще и ставка на больших наконец себя оправдала- в заключительной десятиминутке динамовки начисто выиграли щит (10 подборов против 4 у турчанок). И все бы было хорошо, если бы не одно «но». Как бы банально это не звучало, но судейство в последней десятиминутке вряд ли можно назвать непредвзятым. Конечно, 9 фолов хозяев против 5 у гостей ни о чем не говорят, но вот трактовка одних и тех же эпизодов была разная. Как следствие, 14 пробитых фолов у «Кайсери» в четвертой четверти и лишь 3 у хозяев.

Итоговый счет  66:61 в пользу московского «Динамо». Наша команда имеет всего +5 перед вторым матчем в Турции, который пройдет 14 марта в г. Кайсери. Обладатель Еврокубка определится по итогам двух встреч и вручение кубка состоится сразу после игры в Турции. Поздравляем наших девушек и всех болельщиков с тяжелой и волевой победой!

Самые результативные в «Динамо»: КРИСТИ ТОЛИВЕР (16 очков), КРИСТАЛ ЛЭНГХОРН (13 очков, 13 подборов), ТАТЬЯНА ВИДМЕР (10 очков, 8 подборов), СВЕТЛАНА АБРОСИМОВА (10 очков).

Самые результативные у гостей: АЙША ДЖОУНС (18 очков), ЭВАНТИЯ МАЛЬЦИ (17 очков).