5946838

Динамовки выиграли Кубок Европы 2013

15 марта 2013г.

Тяжелая игра и сумасшедшая концовка. Но, все по порядку. При поддержке 11-ти тысячного зала первые 4 очка в игре набрала Зои Димитраку. Именно она стала своеобразным мотором команды, очень вовремя набирая очки по ходу встречи. Однако москвички нашлись чем ответить – мяч в корзину «Кайсери» по разу забросили почти все игроки из стартовой пятерки, и к середине четверти игра уже ровная: 10:10 на 5-ой минуте. К началу второй четверти перевес был уже явно на стороне динамовок - после точного двухочкового Гришаевой -  плюс 6 в пользу «Динамо» за 8.23 до перерыва (20:26). Забегая вперед, скажем, что именно Надежда забила очень важные очки в конце третьего периода. Всю вторую четверть преимущество «Динамо» было довольно зыбким. Если учесть результаты первой игры, которую наши выиграли (66:61), то максимальная разница во  втором периоде составляла 11 очков в пользу "Динамо". Казалось, еще чуть-чуть - и соперницам будет уже не спасти матч; но «Кайсери» затеял быструю игру, и весьма в этом преуспел. Лидерами этого периода стали все та же Зои Димитраку, Нурия Мартинез и Евантия Мальци, которые с быстрых прорывов забивали еще и трехочковые. Как итог, всего плюс один к перерыву в пользу «Динамо» по сумме двух встреч.

В третьей десятиминутке качели уже качнулись в другую сторону. Преимущество хозяев порой достигало 9 очков. Прекрасную игру на этом отрезке показали «большие» турецкой команды: Лара Сандерс и Аиша Джонс. Впрочем, к тому были определенные предпосылки: к середине 3-ей четверти по три фола было у наших американок, а у Светланы Абросимовой целых четыре персональных замечания.. Тяжело оказывать сопротивление под кольцом, когда каждое твое касание наказывается фолом. Но здесь то самое «домашнее» судейство, о котором было известно заранее.

В четвертой четверти динамовки встали в зонную защиту, и это начало приносить свои плоды: турчанки несколько атак подряд не могли забить, а москвички постепенно сокращали разрыв. После двухочкового Татьяны Видмер и «трешки» Илоны Корстин, счет 69:65 в пользу «Кайсери», и плюс одно у «Динамо» по сумме двух встреч. То что происходило дальше, тяжело описать: за две минуты турчанки набрали пять безответных очков; и у нас уже минус четыре за 36 секунд до конца. Турецкие болельщики повставали со своих мест и начали поздравлять свою команду, фоторепортеры фотографировали Кубок на фоне турецкой скамейки.. Но динамовки совершили невозможное: первое чудо сотворила Кристи Толивер, забившая за первые 9 секунд игрового времени трехочковый где-то с восьми метров. Минус одно и тайм-аут берет турецкая команда. Второе чудо на счету Илоны Корстин, которая после невероятной ошибки Нурии Мартинез в центре площадки перехватила мяч и в быстром отрыве без всяких колебаний забила еще два очка. И вот уже плюс одно в пользу москвичек за 16 секунд до конца. Снова тайм-аут берет главный тренер «Кайсери»,  и снова - потеря. На этот раз мяч перехватила под нашим кольцом Надежда Гришаева. Умопомрачительная концовка и итоговое плюс одно в пользу «Динамо» по сумме двух встреч! Еврокубок – наш!!!

Самые результативные в команде «Кайсери»: ЛАРА САНДЕРС (19 очков), ЗОИ ДИМИТРАКУ (17 очков), ЕВАНТИЯ МАЛЬЦИ (14 очков).

Самые результативные в московском «Динамо»: КРИСТИ ТОЛИВЕР (23 очка), НАДЕЖДА ГРИШАЕВА (14 очков), КРИСТАЛ ЛЭНГХОРН (12 очков).

Поздравляем всех игроков и болельщиков московского «Динамо» с новым трофеем женского клуба – Кубком Европы 2013! Девушки привезут кубок в пятницу вечером, в 21.30 в аэропорт «Внуково». Желающих встречать – милости просим. Тем, кто не знает как добраться – звоните в офис клуба.