5946838

Тяжелая победа в Турции

07 февраля 2014г.

Динамовки в рамках 1/8 Финала Еврокубка обыграли турецкую команду из Аданы. Матч проходил при сумасшедшей поддержке местных болельщиков своей команды. В Москве так болеют только на футболе, да и то -иногда. Но наших игроков это только разозлило, весь матч команда провела собранно и сконцентрированно. Приятным сюрпризом в первой половине стала игра Ириной Соколовской, которая показала, что может как забить трехочковый, так и уверенно обыграть соперника под кольцо. И что важно, сделать это в нужный для команды момент. Переломным моментом стала 13-ая минута встречи, когда динамовки проигрывали 8 очков. За следующие 7 минут мы пропустили всего 6 очков и уже к концу 2-ой четверти не только сравняли счет, но и вышли вперед (35:36).

Во второй половине турчанки продолжили агрессивную игру, не боялись и смело шли на контакт. Однако, судьи реже стали допускать жесткую игру, все чаще наказывая игроков фолами. Если в первой половине обе команды сфолили всего 10 раз, то за вторую половину команды сфолили уже 23 раза. Раз изменилась трактовка судей, должен был и измениться рисунок игры. Но игра соперника не поменялась. Турки продолжали одинаково атаковать из-за дуги (11 бросков до перерыва, 10 - после), к счастью для «Динамо» - с плохим процентом попадания - 28,6%. И продолжали находить для атаки Мишель Сноу, которая не только сама забивала, но и заставляла москвичек фолить на ней (9 фолов на игроке за игру). Динамовки в ответ усилили защиту, пропустив всего 29 очков за вторую половину, 11 из которых были набраны после фолов. Московские легионерки проявили в тяжелой ситуации настоящие бойцовские качества, продолжая бороться не только в нападении, но и в защите. Поздравляем с долгожданным возвращением в строй Татьяну Видмер и Ану Дабович, которые восстановились и играют на прежнем уровне: на двоих они набрали почти половину всех командных очков во второй половине, 17 из 36. Итоговый счет 64:72 в пользу «Динамо». Таким образом, перед ответным матчем, который пройдет 12-го февраля в Москве, динамовки имеют в своем активе +8 очков. Интересно, что наши французские соперники в другой паре сыграли с таким же счетом: «Ландес» в гостях обыграл «Вилленев», 72:64.

Самые результативные в «Ботас Адана»: Мишель Сноу (21 очков, 13 подборов), Бахар Озтюрк (19 очков), Сандра Игуеравид (10 очков).

Самые результативные в «Динамо»: Линдси Уэлен (14 очков), Тина Чарльз (14 очков, 14 подборов), Ирина Соколовская (13 очков).